...

Premiados los campeones nacionales 2017

Esta tarde  fueron  premiados en la Sala Federico  Aguilar Meardi, en el  palacio  delos  deportes, los Campeones Nacionales 2017. Las palabras alusivas las brindó el presidente  de la  federación, Don Víctor Hugo Mata Tobar, quien  destacó  los logros  nacionales  e internacionales del presente año y agradeció a los atletas, padres y  en general trabajadores  de la  federación que día a día hacen posible el  funcionamiento de esta institución  rectora  del tenis  de mesa salvadoreño. NOMINAS DE PREMIACION CAMP. NACIONALES 2017

También, agradeció la ayuda que brinda el INDES y el COES con el apoyo al tenis de mesa nacional, además de explicar los grandes retos que se tiene para el 2018, destacando la  clasificación del  equipo femenino al mundial, la  victoria en CODICADER  13-14 en Honduras y los resultados  en  medallas de los XI Juegos Deportivos  Centroamericanos en Nicaragua, entre otros.

Así mismo, agradeció el apoyo de los padres de familia, que siempre respaldan en cada momento a sus hijos. También a los patrocinadores como el Instituto Nacional de los Deportes, INDES, al Comité Olímpico de El Salvador; así como, al Instituto Municipal de Deporte y Recreación, IMDER; a la Fundación Educando a un Salvadoreño, FESA, la Universidad Salvadoreña Alberto Masferrer.

También,  se aprovechó para premiar la  Liga Master 2017, ganada por el equipo de  Pizarrón Deportivo (Samuel Alfonso, De Hsuan Wang, Roberto Salazar y De Ying Wang);  seguido por los  Inmortales (René Escobar, Luis Felipe Zelaya y Roberto González y el tercer puesto fue para el conjunto de los Internacionales con Motohiro Kumaki, Jose Ramos y Melvin Muñoz.

El listado de los jugadores premiados es el siguiente:

POSICIONES POR CATEGORÍAS.

* CATEGORIA PRE INFANTIL  HASTA 9 AÑOS

   FEMENINO

   1º. GABRIELA GONZALEZ          SOYAPANGO, S.S

   2º. NICOLE GONZALEZ               SANTA ANA

   3°  STEFANIE TREJO                   SOYAPANGO, S.S

   MASCULINO

   1º. LUIS ZELAYA                           SAN SALVADOR

   2°  JUSTIN SORIANO                   SAN SALVADOR

   3º. DANIEL MENDOZA                 SAN SALVADOR

* CATEGORIA PRE INFANTIL  HASTA 11 AÑOS

   FEMENINO

   1º. ANGIE ORELLANA                  SANTA ANA

   2º. NICOLE GONZALEZ              SANTA ANA

   3º. SAMIRAH MUÑOZ                  SANTA ANA

   MASCULINO  

   1º. EMANUEL MUNOZ                 SOYAPANGO S,S.

   2º. FERNANDO ALFARO             SOYAPANGO, S,S.

   3º. DIEGO QUINTEROS                SAN SALVADOR

CATEGORÍA PRE INFANTIL  HASTA 13 AÑOS

    FEMENINO

   1º CRISTINA MACHADO             SAN SALVADOR

   2º SARA ROMERO                       SANTA ANA

   3º KENNY ORELLANA                 SANTA ANA

    MASCULINO

   1º EDAGARDO SANCHEZ           SAN SALVADOR

   2º RENE ESCOBAR                     SAN SALVADOR

   3º ARIEL HERNANDEZ                CHILANGA, MORAZAN

* CATEGORIA INFANTIL  HASTA 15 AÑOS

   FEMENINO

   1º. MONICA MENDOZA               SANTA ANA

   2º. CAMILA VILLALTA                   SANTA ANA

   3º. KENNY ORELLANA                 SANTA ANA

 MASCULINO

   1º. MATEO MARTINEZ                 SAN SALVADOR

   2º. EDGARDO SANCHEZ             SAN SALVADOR

   3º. ENZO LEIVA                             LA PAZ

* CATEGORIA  JUVENIL (U-18)

   FEMENINO

   1º. KEREN BOLAÑOS                  SANTA ANA

   2º. CECILIA ORANTES                 SAN SALVADOR

   3º. MONICA MENDOZA               SANTA ANA

   MASCULINO

   1º. OSCAR  VILLALTA                  SAN SALVADOR

   2º. JAIME GALEANO                    SAN SALVADOR

   3º. OLIVER  MENDOZA                SANTA  ANA

* CUARTA CATEGORIA MAYOR

MASCULINO

   1º.  ISAAC GUTIERREZ               PERQUIN

   2º.  JASON ARGUETA                  SAN SALVADOR

   3º.  LUIS PORTILLO                      LA LIBERTAD

* TERCERA CATEGORIA MAYOR

   FEMENINA

   1º. MICHELLE DIAZ                      PERQUIN

   2º. VICTORIA GUEVARA             SAN SALVADOR

   3º. VALERIA REGALADO             SANTA ANA

   MASCULINO

   1º. LUIS FELIPE ZELAYA             SAN SALVADOR

   2º. ROBERTO PACHECO                        CHILANGA, MORAZAN

   3º. ARIEL HERNANDEZ               CHILANGA, MORAZAN

* SEGUNDA CATEGORIA MAYOR

   FEMENINO

   1º.  DE HSUAN WANG                 LA LIBERTAD

   2º.  SARA ROMERO                     SANTA ANA

   3º.  KENNY ORELLANA               SANTA ANA

   MASCULINO

   1º. JOEL SOSA                              SAN SALVADOR

   2º. RAUL SANCHEZ                     SAN SALVADOR

   3º. SALVADOR CASTRO             SAN SALVADOR

* PRIMERA CATEGORIA MAYOR

   FEMENINO 

   1º. ESTEFANÍA  RAMIRIOS         SAN SALVADOR

   2º. EMME ARIAS                           SAN SALVADOR

   3°. DE YING WANG                      SAN SALVADOR

   MASCULINO.

   1º. JULIO CALDERON                  SAN SALVADOR

   2º. SAMUEL ALFONSO                LA  LIBERTAD

   3°. OSCAR VILLALTA                   SAN SALVADOR

Compartir esto: