...

El Salvador con dos oros en equipos del CA Master

La representación salvadoreña que participa en el Campeonato Centroamericano Máster que se desarrolla en el Polideportivo  España en Managua- Nicaragua, se adjudicó dos oros en equipos por  intermedio de De Ying Wang/ Isabel Cartagena en femenino y en  la categoría de 30-39 Ricardo Sosa/ Rene Escobar  Joel Sosa  se llevaron  también  el oro.resultados-equipos-ca-master-nca-2016

Por su  lado en la  categoría  de 65 a más Alberto De León / Carlos  Valencia obtuvieron plata mientras  que Alfredo  Sigüenza y Enrique Alfonso el  bronce. Una medalla mas de bronce se dio en la categoría de 50-59, con Jose Ramos  y  Leonel Aguilar.

Compartir esto:

Los Master a Nicaragua

Gerardo Godoy y Alfredo Sigüenza partieron a Managua –Nicaragua para participar en el XVIII Campeonato Centroamericano Master 2016 que se desarrollara los días 15-17 de septiembre, ellos forman parte de la  delegación de 31 jugadores salvadoreños que jugaran el  evento.

Compartir esto:

Ping Sans Frontieres visita Proyectos en El Salvador

Las representantes de Ping Sans Frontieres, Sarah Hanffou y Julia Lewandowski, visitaron 5 Proyectos de Masificación que impulsa la Federación Salvadoreña de Tenis de Mesa en el interior del país, siendo estas visitas a la zona oriental en Chilanga, Perquìn y Goteras el pasado jueves 8 de septiembre  y el viernes 9 se trasladaron a la zona norte del país visitando a Nueva Concepción y Guarjila acompañadas por el Director Técnico de la  FESALTEME Lic. Carlos  Esnard  y  el Periodista de INDES Lic. Gerardo  López.

Compartir esto:

Selección CODICADER a entrenar a Cuba

Hoy partió la selección CODICADER de El Salvador, a un entrenamiento de una semana a Cuba, como preparación para los Juegos CA CODICADER Nivel Secundario que se llevaran a cabo en Tegucigalpa – Honduras del 24-28 de septiembre. Los seleccionados que viajan a La Habana son: Oscar Villalta, Oliver Mendoza, Jaime Galeano, Diego Castellanos, Keren Bolaños, Cecilia Orantes, Gabriela Romero junto a la entrenadora Karla Pérez y como delegado viaja el Lic. Guillermo  Sánchez, Gerente de la FESALTEME. Este grupo entrenadora en el Centro Nacional de Entrenamientos Cerro Pelado junto a las selecciones  nacionales  juveniles  y  mayores  de  la  isla.

Compartir esto:

Resultados 3º Abierto por Categorías 2016

Oscar Villalta, se impuso en la Categoría Libre del 3º Abierto 2016, mientras que en el resto de eventos los ganadores fueron en U-12 femenino Cristina Machado, en U-12 masculino Edgardo Sanchez, en U-15 femenino Gabriela Suarez y en masculino Mateo Martinez y en la Master el campeón fue Rene Escobar. Resultados-finales-3o-abierto-x-categ-sep_2016 Con una participación superior  a los 128 jugadores se desarrolló el III Torneo Abierto por  Categorías de Tenis de Mesa realizado este sábado 10 de septiembre, en las categorías hasta 12 años Masculino y Femenino, hasta 15 años Masculino y Femenino,  Categoría Libre, y Categoría Master, participaron atletas de La Paz, Santa Ana, La Libertad, Chilanga, Nueva Concepción, Perquin, San Fco. Gotera y San Salvador, las competencias se desarrollaron en la Sala Federico Aguilar Meardi del Palacio de los Deportes, INDES a partir de las 9:30 a.m. a las 6:00 p.m

Compartir esto:

Ecuador y Brasil se llevan el individual del Open ESA 2016

Eunice Galvez, de Ecuador y Siddharta Almeida, de Brasil, se han hecho esta tarde de los títulos individuales, de la Sub18, del 12º. Open Internacional Juvenil ITTF, El Salvador 2016, efectuado en nuestro país en la duela del palacio de los deportes. Results_Book_ESA_JC_2016
Galvez  se ha coronado campeona  tras vencer a la puertorriqueña Nicole Malve por 4-3 (8,-5,-8, 10, 5,-3,4). Venía de ganar a la salvadoreña Emme Arias, por score de 4-3 (-9,-5, 7, 8,-3, 7,9) y a Lucia Cordero, de Guatemala por 4-1 (10, -3, 6, 7,10).

Compartir esto: