...

Oscar Villalta campeón del 1er Ranking 2018

El seleccionado nacional mayor Oscar Villalta se llevo el primer lugar del Ranking Nacional 2018, al imponerse en la final a Jaime Galeano por 3-0, en  segunda categoría se impuso Luis Felipe Zelaya, quien derroto a Miguel Villada 3-1 en la final, en tercera categoría el ganador fue Orlando Vaquerano que derrotó en la final a Jonathan Flores por 3-0 y en cuarta categoría el triunfador fue Edward Perdomo al  derrotar en la final a Omar Rojas por 3-0. Resultados Finales 1º Ranking Nac 2018

En el evento participaron 110 jugadores procedentes de los departamentos de San Miguel, La Paz, Santa Ana, La Libertad, San Salvador entre otros.

La primera etapa de la competencia, se desarrolló en grupos eliminatorios clasificando los dos mejores a una llave final de “Eliminación Simple”, siendo  todos  los partidos  al  mejor  de 5 juegos.

Las  llaves finales se desarrollaron a tempranas horas  de este domingo, donde  se definieron las posiciones de cada categoría.

En las semifinales de Cuarta Categoría: Omar Rojas derroto a Bryan Cerón 3-0 (11-3, 11-5, 11-4); mientras que Edward Perdomo derroto a Edward González con parciales 3-0 (11-8, 11-8, 11-7)  en  la  gran final  Edward Perdomo venció a Omar Rojas por 3-0 (11-5, 12-10,11-7).

En las semifinales de Tercera Categoría: Jonathan Flores se impuso a  Walter Guevara marcadores 3-0 (11-5, 11-6, 11-7); mientras que Orlando Vaquerano derrota a Katia González con parciales 3-0 (11-4, 11-7, 11-4) en la final: Orlando Vaquerano supero a Jonathan Flores con  marcador de 3-0 (11-8, 11-9, 11-6).

Las semifinales Segunda Categoría: Luis Felipe Zelaya venció a Omar Villalta marcadores 3-0 (11-7,11-4,11-4) mientras que Miguel Villeda  se impuso ante Marvin Muñoz con 3-2 (8-11, 11-4,4-11,11-9,11-0) en  la final: Luis Felipe Zelaya  gano ante Omar Villeda  por 3-1 (6-11,12-10,4-9,11-8).

En las semifinales de Primera Categoría: Oscar Villalta supero a Oliver Mendoza por 3-2 (13-11,11-7,8-11,7-11,11-8) y Jaime Galeano ganó ante el experimentado Samuel Alfonso 3-2 (6-11,11-9,11-10,2-11,14-12) y en la gran final Oscar Villalta supero a Jaime Galeano 3-0 (11-7,11-4,11-9).

POSICIONES FINALES.

Primera Categoría

1er   Oscar Villalta         (San salvador)

2er   Jaime Galeano       (San salvador)

3ro  Samuel Alfonso     (San  salvador)

3ro  Oliver Mendoza     (Santa Ana)

Segunda Categoría

1er  Luis Felipe Zelaya  (San Salvador)

2do Miguel Villeda        (Santa Ana)

3ro  Marvin Muñoz       (Santa Ana)

3ro  Omar Villalta          (Santa Ana)

Tercera Categoría

1er  Orlando Vaquerano (San Salvador)

2do Jonathan Flores     (La Libertad)

3ro Walter Guevara      (La Libertad)

3ro  Katia González       (Santa Ana)

Cuarta Categoría

1er  Edward Perdomo     (La Libertad)

2do Omar Rojas               (Santa Ana)

3ro Edward González     (San Salvador)

3ro Bryan Cerón              (San Salvador)

Descargar (PDF, 130KB)

Compartir esto: