...

La experiencia se impone en el 1º Abierto

Samuel Alfonso y De Ying Wang, impusieron este sábado su experiencia  para  llevarse el 1º Abierto por Categorías 2018,  que se realizó en la FESALTEME al ganar en las finales a Job Martínez y Emme Arias, respectivamente,  mientras que en la Master mayores de 30 años, se impuso Luis Felipe Zelaya ante Rene Escobar y en la mayores de 50 años el ganador fue Abel Guzmán, quien superó  en la  final a Jaime Quintanilla. Resultado Final 1º Abierto x Cat 2018

Con una masiva participación de 107 jugadores se desarrolló el I Torneo Abierto por  Categorías de Tenis de Mesa realizado este sábado 10 de febrero del 2018, en las categorías hasta U-9, U12, U14, MASTER U-30, U-50 y LIBRE Masculino y Femenino, las competencias se desarrollaron en la Sala Federico Aguilar Meardi del Palacio de los Deportes, INDES a partir de las 9:00 a.m. a las 6:30 p.m.

El  sistema  de competencias  utilizado fue el de grupos eliminatorios de “uno contra  todos”  y  los mejores dos jugadores de cada grupo, pasan  a una  segunda  fase de “eliminación  simple”.

Las semifinales y finales en todas las categorías fueron como sigue:

En la categoría U-9, semifinales femenino Gabriela González  supero a Kimberly Marroquín 3-0; mientras que Gabriela Castillo vencía a 3-0 a Karla Membreño; en la final Gabriela González supero a Gabriela Castillo por 3-1.

En masculino las semifinales fueron Oscar Menjivar supero a Walter Hernández 3-0; mientras Soriano Justin elimina José Pérez por 3-0; y en la final Soriano Justin se  adjudicó el primer lugar al derrotar a Oscar Menjivar por 3-1 (11-8,8-11,11-7,11-9).

En la categoría U-12 femenino las semifinales se definieron así Samirah Muñoz derrotaba a Michael Díaz con 3-2 y Angie Orellana se imponía a Nicolle González con parciales de 3-0; en  la final  supero Samirah Muñoz a Angie Orellana con parciales de 3-0.

En masculino U-12 en las semifinales: Diego Quinteros superaba a Luis Zelaya por 3-0, mientras que Fernando Alfaro se impuso a Eduardo Larin por 3-1; y en la final Fernando Alfaro venció a  Diego Quinteros por 3-0.

En la categoría U-14 femenino las semifinales se definieron así: Sara Romero superó a Valeria Regalado 3-1, y Cristina Machado elimino a Kenny Orellana con parciales de 3-0; en  la final Cristina Machado se impone a la Sara Romero con parciales de 3-1.

En masculino U-14 en las semifinales: Rene Escobar (h) supero a Luis Portillo 3-0; mientras que Edgardo Sánchez se impuso a Ariel Hernández por 3-0; y en la final Edgardo Sánchez obtuvo el primer lugar al vencer a René Escobar, ambos de San Salvador, por 3-0.

Categoría Libre Femenino en semifinales se enfrentaron Emme Arias que venció a Cristina Machado con parciales3-0, y por el otro lado De Yin Wang logro superar a Mónica Mendoza por 3-0.

En la gran final De Yin Wang logro superar en un disputado partido a Emme Arias por 3-1 (11-9,11-3,10-12,11-7).

Categoría Libre Masculino en semifinales se enfrentaron Samuel Alfonso que venció a  Oscar Villalta con parciales  3-1, y por el otro lado Job Martínez logro superar en un apretado juego a Erick Avilés por 3-0.

En la gran final Samuel Alfonso logro superar en un apretado partido a Job Martínez por 3-2 (11-9,11-9,8-11,8-11,11-6).

Categoría Master 30 las semifinales fueron disputadas por Rene Escobar (p) se impone 3-2 a Roberto González, mientras que Luis Zelaya vencía por 3-2 a Joel Sosa, con este resultado se enfrentaron en la final Luis Zelaya  quien venció a Rene Escobar con  3-0 (11-6,13-11,13-11).

Categoría Master 50 las semifinales fueron disputadas por Abel Guzmán se impone 3-2 a Alfredo Sigüenza, mientras que Jaime Quintanilla vencía por 3-0 a Daniel Erazo, con este resultado se enfrentaron en la final Abel Guzmán, quien venció a Jaime Quintanilla con  3-1 (11-6,11-2,8-11,11-5).

HASTA  9  AÑOS 

MASCULINO

1°  Lugar   Justin Soriano

2°  Lugar   Oscar Menjivar

3°  Lugar   Walter Hernández

3º   Lugar  José M. Pérez

FEMENINO 

1°  Lugar   Gabriela González

2°  Lugar   Gabriela Castillo

3°  Lugar   Kimberly Marroquín

3º   Lugar  Karla Membreño

HASTA  12 AÑOS

MASCULINO

1°  Lugar Fernando Alfaro

2°  Lugar Diego Quinteros

3°  Lugar  Luis Zelaya

3°  Lugar  Eduardo Larin

FEMENINO.

1°  Lugar  Samirah Muñoz

2°  Lugar Angie Orellana

3°  Lugar  Michelle Díaz

3°  Lugar  Nicolle González

HASTA  14 AÑOS

MASCULINO

1°  Lugar  Edgardo Sánchez

2°  Lugar  Rene Escobar

3°  Lugar  Luís Portillo

3°  Lugar  Ariel Hernández

FEMENINO.

1°  Lugar  Cristina Machado

2°  Lugar  Sara Romero

3°  Lugar  Valeria Regalado

3°  Lugar  Kenny Orellana

CATEGORIA  LIBRE

1°  Lugar   Samuel Alfonso

2°  Lugar  Job Martínez

3°  Lugar  Erick Avilés

3°  Lugar  Oscar Villalta

FEMENINO

1°  Lugar   De Yin Wang

2°  Lugar  Emme Arias

3°  Lugar  Cristina Machado

3°  Lugar  Mónica Mendoza

CATEGORIA  MASTER  30+

1°  Lugar   Luis F. Zelaya

2°  Lugar   Rene Escobar

3°  Lugar   Roberto González

3°  Lugar   Joel Sosa

CATEGORIA  MASTER  50+

1°  Lugar   Abel Guzmán

2°  Lugar   Jaime Quintanilla

3°  Lugar   Alfredo Sigüenza

3°  Lugar   Daniel Erazo

Descargar (PDF, 307KB)

Compartir esto: