...

Categoría: Noticias

De Hsuan Wang campeona nacional segunda categoría

Por segundo año consecutivo De Hsuan Wang, gana el Campeonato Nacional 2da Categoría, en esa ocasión derroto en la final Sara Romero,  de Santa Ana, por 4-0 (6,8,6,9), mientras que el tercer puesto  se lo  llevo Kenny Orellana al  derrotar a Victoria Guevara por 3-1 (8, 11, -6, 6). El  evento  se desarrolló  en  la FESALTEME este  sábado  y domingo.

Compartir esto:

Eliminatorias de grupos Campeonato Nacional 2º Categoria 2017

Este sábado en la sala de la FESALTEME se jugo la primera fase del Campeonato Nacional de 2º Categoria 2017, donde Edgardo Sanchez y Luis Felipe Zelaya encabezaron los grupos 1 y 2 respectivamente,  mientras que en femenino Sara Romero y De Hsuan Wang  ganaron los grupos 1 y 2. Este domingo a partir de las 9:00 am se jugara  las llaves final al mejor de 7 juegos. Resultados Grupos y Sorteo llave Final_2da Categ. Nacional 2017

Compartir esto:

Julio Calderón gana el IMDER- 3º Revisión del Ranking Nacional 2017

Julio Calderón se impuso su experiencia para ganar la Primera Categoría del IMDER3ra. Revisión del Ranking Nacional 2017, al  superar en  la  final a  Oscar Villalta por 3-1, en  Segunda Categoría el ganador fue Cristian Jaco, en Tercera Categoría gano Onandi Pérez, mientras que en Cuarta Categoría el  ganador fue Orlando Vaquerano. Resultado Final_IMDER – Ranking Nacional 2017

Compartir esto:

Resultados de grupos y sorteo llave final IMDER- 3º Ranking Nacional

Todo  quedo  listo para  que mañana  se definan las posiciones finales del IMDER 3º Ranking Nacional 2017. Las  llaves  finales  en  las  cuatro  categorías  quedaron  definidas así: IMDER – Ranking Nac- Grupos y Llave Final.

Compartir esto:

Final de equipos Primera COPA JICA – IMDER

Esta tarde en el palacio de los deportes concluyo el evento por equipos de la Primera COPA JICA-IMDER con la victoria en 1ra Categoría de Pizarron Deportivo, integrado por Samuel Alfonso, Julio Calderón y Emme Arias, seguido de Te Divina y tercer puesto para Santa Ana. Listado participantes COPA-JICA-IMDER

En Segunda  Categoría gano Trio Danger, seguido  de Chilanga 2 y tercero San Miguel 1. En Tercera Categoría el ganador fue Pipiles, seguido de Escudo, en Cuarta Categoría los ganadores  fueron Los Delfines, seguidos  de Nueva Concepción y Los Transformers. Por ultimo  en  Quinta Categoría  el  ganador  fue Nueva Concepción 1, seguidos Copa JICA 1, de Goteras 2.

Compartir esto:

Arranca la Primera COPA JICA-IMDER de Tenis de Mesa

Esta tarde se ha efectuado la inauguración de la Primera Copa JICA-IMDER, en el palacio de los deportes. Al evento llegaron representantes del INDES, del Instituto Municipal de Deporte y Recreación, IMDER,  la Agencia de Cooperación Internacional de Japón (JICA) y la Federación Salvadoreña de Tenis de Mesa.

El presidente de la federación, señor Víctor Hugo Mata, expresó sus agradecimientos a todos los patrocinadores por hacer posible que los niños y jóvenes amantes del tenis de mesa, puedan estar presentes en esta 1ra. Copa JICA-IMDER y destacó el apoyo que el gobierno japonés ha brindado a por espacio de 50 años a nuestro país.

Compartir esto: